РФ увеличит объемы поставок нефти танкерами в случае перекрытия «Дружбы» со стороны Белоруссии

Россия сможет поставлять нефть на экспорт по другим маршрутам, в том числе морским, в случае если белорусские власти примут решение о приостановке эксплуатации трубопровода «Дружба» вопреки действующим договоренностям и контрактам между компаниями двух стран.

Об этом глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил в комментариях журналистам в среду, 17 апреля. По его словам, подобные действия со стороны Белоруссии были бы «абсолютно нецелесообразными» и будут рассматриваться как непредвиденные обстоятельства, но Россия сможет с ними справиться.

«Я считаю, что вариант перекрытия трубы – это форс-мажор, который, по моему мнению, абсолютно нецелесообразен, мы даже не рассматриваем этот вариант. Конечно, у нас есть резервы по другим направлениям поставок нефти, в том числе и с увеличением объемов погрузки через морские порты. Но я считаю, что это совсем нецелесообразно и надо работать в соответствии с действующими договоренностями, контрактами».

Заявления по поводу возможности перекрытия нефтепровода прозвучали на совещании белорусского руководства 11 апреля 2019 г.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что Россия якобы «все больше и больше вводит санкций против Беларуси» и «закрывает рынок». В ходе совещания он также заявил о том, что ранее ему сообщали о том, что «в аварийном состоянии находятся нефтепровод и нефтепродуктопровод», по которым осуществляется транзит нефти и нефтепродуктов из России в Европу, однако белорусские власти приняли решение продолжать эксплуатацию трубопровода, несмотря на его аварийное состояние.

«Нам надо было бы на несколько дней закрыть для ремонта эти нефтепроводы. Но мы ведь не поступили так. Мы понимали, что это нанесет ущерб Российской Федерации. И тогда я поручил работать в аварийном порядке, но не перекрывать эти дороги, по которым транспортируется главный экспортный продукт Российской Федерации – нефть. Если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, которые идут через Беларусь, ставьте и ремонтируйте».

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков прокомментировал реплики Александра Лукашенко, отметив, что Россия никакие санкции против Белоруссии не применяет, но при этом в Кремле «с пониманием» относятся к эмоциональным высказываниям белорусского лидера.

Среди вариантов увеличения морского экспорта нефти из России в Европу и другие регионы западного направления могут рассматриваться более высокие объемы поставок через терминалы портов Усть-Луги и Приморска. Порт Усть-Луга, в частности, является конечной точкой нефтепровода «Балтийская трубопроводная система–2» (БТС-2), введенного в эксплуатацию в 2011 г.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 18 апреля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.