Резкое падение доходов от «Шахдениз»

По данным на 1 июня текущего года, с 2007 года доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) от реализации проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспия составили $2 млрд. 278 млн.

По данным Фонда, в январе-мае 2015 года в рамках проекта «Шахдениз» в ГНФАР поступило $158,2 млн., в том числе в мае — $41 млн.

Агентство Turan напоминает, что по итогам 2014 года в Нефтяной фонд Азербайджана от реализации проекта «Шахдениз» поступило $523 млн., а за I полугодие 2014 года — $296 млн.

Снижению доходов прибыли Азербайджана в рамках проекта «Шахдениз» повлияли сразу несколько факторов: во-первых, из-за снижения цен на нефть стоимость конденсата также упала почти на 45%, чем за этот период прошлого года. Во-вторых, экспортная цена газа снизилась приблизительно на 7-9%. В-третьих, из-за роста капитальных затрат компаний в рамках проекта «Стадия-2» прибыль государства уменьшилась.

Отметим, что запасы месторождения «Шахдениз» оцениваются в 1,2 трлн. кубических метров газа. Контракт на его разработку был подписан в 1996 году, месторождение открыто в июне 1999 года, а экспорт газа в Турцию начался в июле 2007 года.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP — оператор (28,8%), TPAO (19%), Petronas (15,5%), SOCAR (10%), LUKoil (10%), NICO (10%) и SGC Upstream (6,7%).

haqqin.az

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.