Reuters: Венесуэла при помощи США начала увеличивать поставки нефти на экспорт

В сентябре экспорт нефти из Венесуэлы превысил 800 тысяч баррелей в сутки, что стало вторым результатом в 2023 году и позволяет говорить о восстановлении добычи в республике, которого сумели добиться государственная PDVSA и ее партнеры, пишет Reuters.

Страна обладает самыми большими доказанными запасами нефти в мире, но из-за проблем с доступом к технологиям и санкциям в последние десять лет не может воспользоваться природным богатством. Текущий результат достигнут с помощью американской компании Chevron, которой власти США в ноябре прошлого года разрешили добывать и закупать венесуэльскую нефть.

У Chevron в Венесуэле четыре совместных предприятия, компания в минувшем месяце экспортировала 145 тысяч баррелей в сутки. В следующем году она планирует увеличить результат до 200 тысяч баррелей за счет активного бурения новых скважин.

В целом сентябрьский результат позволил южноамериканской республике получить увеличение добычи в поясе Ориноко, где находятся основные запасы сырья.

США интересен вывод на рынок больших объемов венесуэльской нефти в контексте работы по снижению цен на нефть, которые сейчас находятся под давлением из-за сокращения добычи ОПЕК+, в первую очередь Саудовской Аравии и России. В Вашингтоне ищут способ смягчить санкции, которые изначально были связаны с принудительной национализацией западных компаний еще в эпоху правления Уго Чавеса.

Ранее сообщалось, что стоимость эталонного сорта Brent снизилась до 90 долларов за баррель на фоне укрепления американской валюты и сообщений о скором возобновлении поставок нефти из Иракского Курдистана по нефтепроводу через Турцию.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.