Reuters узнал о трудностях в переговорах России и Турции по газовому хабу

Москва и Анкара не могут договориться, кто будет управлять газовым хабом в Турции, из-за этого в переговорах возникли задержки, пишет Reuters. Источник «РИА Новости» из участников разработки проекта опроверг эти данные

Планы по созданию газового хаба в Турции столкнулись с задержкой, поскольку Москва и Анкара не могут определить, кто должен им управлять, пишет Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с проектом.

«Есть управленческие проблемы, они борются за то, кто должен управлять центром», — сказал один из собеседников агентства.

Близкий к «Газпрому» источник агентства признал существование проблемы, связанной с вопросами управления.

Источник «РИА Новости» в турецком энергетическом секторе, участвующий в разработке проекта, опроверг информацию Reuters, назвав публикацию «глупостью». «О каких разногласиях [по управлению] можно говорить, когда мы только изучаем рынок, изучаем его финансовую сторону, вопрос спроса и предложения. Созданы рабочие группы по поручению лидеров стран, ведется активная работа — наоборот, сейчас только нацеленность на то, чтобы активно реализовать проект. Это выдумки», — подчеркнул он.

Источник агентства в администрации турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана ранее говорил, что Анкара изучает спрос и предложение на рынке в рамках предложенного Россией проекта газового хаба и нацелена на европейский рынок. По его словам, есть конкретное поручение Эрдогана рассмотреть проект «Газпрома» и подготовить предложения для последующих обсуждений на высшем уровне.

РБК направил запрос представителю «Газпрома» Сергею Куприянову, в пресс-службу Минэнерго и в аппарат вице-премьера Александра Новака.

Президент России Владимир Путин предложил создать в Турции газовый хаб для поставок в Европу в октябре прошлого года. Он отметил, что это позволило бы возместить утраченный объем транзита по балтийским газопроводам «Северный поток», взорванным в сентябре 2022-го.

Эрдоган поддержал эту идею и предложил разместить хаб во Фракии — северо-западной, европейской, части страны, где находится Стамбул. В декабре прошлого года глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о начале работ над проектом. Компания в отчете за 2022 год упоминала, что российская сторона представила Турции свою концепцию создания газового хаба, параметры и принципы его функционирования.

В начале апреля министр энергетики Турции Фатих Донмез рассказал, что правительство страны приняло первые законодательные решения, которые должны упростить работу нефтегазовых компаний в рамках газового хаба. В мае он заявил, что проект заработает в течение года.

Путин в июле говорил, что проект предполагает создание электронной торговой площадки, а не хранение больших объемов газа. В сентябре он рассказал, что «на повестке дня — учреждение совместной рабочей группы, согласование правовых рамок функционирования, схем осуществления торгов и передачи приобретенного газа». Российский президент в ходе встречи с Эрдоганом выразил надежду на скорое завершение переговоров.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 15 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад