Reuters узнал о предложении группы стран ЕС ввести «коридор цен» на газ

Это должно помочь снизить цены на газ для потребителей, считают авторы документа, в том числе представители Италии, Польши и Греции. Предложение будет обсуждаться на саммите ЕС 7 октября

Польша, Италия, Греция и другие страны ЕС подготовили предложения к Еврокомиссии о создании «динамического коридора цен» на газ для борьбы с инфляцией, пишет Reuters со ссылкой на проект документа.

Предполагается, что этот «коридор» будет применяться во всех оптовых транзакциях «без привязки к конкретным юрисдикциям и определенным способам использования природного газа». В документе также говорится, что он должен быть гибким, а верхняя граница — достаточно высокой, чтобы не вызвать дефицит поставок. Авторы проекта также предлагают разрешить закупать газ по цене выше установленной в случаях, когда это необходимо для привлечения поставок.

По данным Reuters, лидеры стран ЕС обсудят предложения на встрече в Праге в пятницу, 7 октября.

В сентябре в Евросоюзе обсуждался потолок цен на российский газ, причем Financial Times писала, что по меньшей мере десять стран (в том числе Польша, Италия и Греция) настаивали на лимите для всех поставщиков, а не только для России.

30 сентября еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что ЕС будет пытаться договориться с проверенными поставщиками газа о «ценовом коридоре» вместо фиксированного лимита, консенсуса по которому в блоке пока не достигли.

Президент России Владимир Путин предупреждал, что Москва не станет поставлять энергоносители в страны, власти которых будут принимать противоречащие условиям контрактов политические решения.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 7 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.