Reuters узнал о планах «Роснефти» обсудить продажу активов в Германии

«Роснефть» 22 декабря может обсудить с Берлином возможную продажу активов в Германии, пишет Reuters со ссылкой на источники. По информации агентства, продажа долей — это только один из вариантов, который стороны планируют обсудить, конкретного решения по итогам этих переговоров ждать не стоит. В Германии компания владеет 54,17% в НПЗ в Шведте и миноритарными долями в НПЗ в Фобурге и Карлсруэ

Представители «Роснефти» в пятницу, 22 декабря, обсудят в Берлине возможную продажу активов компании в Германии, пишет Reuters со ссылкой на источники. По информации агентства, это будут первые переговоры с тех пор, как Берлин лишил «Роснефть» возможности контролировать свои активы в Германии в сентябре 2022 года.

Речь идет о принадлежащих «Роснефти» миноритарных долях в двух НПЗ и контрольном пакете (54,17%) в НПЗ в Шведте, который ориентирован на поставки по нефтепроводу «Дружба». Как пишет Reuters, продажа долей — только одна из возможных тем, которые обсудят представители «Роснефти» и глава управления экономической стабилизации и энергетической безопасности Министерства экономики Германии Филипп Штайнберг. Ждать конкретного решения по итогам этих переговоров не стоит, считает агентство.

16 сентября 2022 года Министерство экономики Германии объявило о передаче активов «Роснефти» на территории страны в доверительное управление немецкого регулятора на полгода. «Таким образом, Федеральное сетевое агентство получает контроль над Rosneft Deutschland, а также над соответствующими долями в трех нефтеперерабатывающих заводах — PCK (город Шведт), MiRo (Карлсруэ) и Bayernoil (Фобург)», — указали в министерстве. В марте 2023 года внешнее управление было продлено еще на полгода, в сентябре — до марта 2024 года.

«Роснефть» назвала решение незаконным, подчеркнув, что оно, «по сути, является экспроприацией акционерной собственности в результате преднамеренно созданной соответствующими санкциями Евросоюза и действиями немецких и польских регуляторов ситуации, целью которой и являлся захват активов». Компания отметила, что выполняла все требования регуляторов Германии, «прозрачно и открыто работала на рынке, обеспечивая снабжение топливом потребителей».

«Роснефть» признала, что решение правительства Германии не было временным и, по сути, «означает безвозвратную утрату активов», и пообещала «прорабатывать все возможные меры защиты акционеров, включая обращение в суд».

В октябре 2022 года «Роснефть» подала в Федеральный административный суд Германии в Лейпциге иск к правительству страны из-за передачи ее активов в доверительное управление Федеральному сетевому агентству. В апреле нижняя палата парламента Германии (бундестаг) одобрила поправки к закону об энергетической безопасности, в соответствии с которыми, как отмечал Reuters, доля «Роснефти» в НПЗ в Шведте может быть продана без национализации.

Rosneft Deutschland — один из крупнейших нефтепереработчиков в Германии, на него приходится около 12% мощностей страны. Решение ввести доверительное управление Минэкономики объяснило тем, что поставщики, страховые и IT-компании, банки и клиенты больше не желают сотрудничать с «Роснефтью», включая ее НПЗ и дочерние предприятия.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 21 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть