Reuters узнал о планах ОПЕК+ оставить добычу нефти неизменной до конца года

Страны ОПЕК+, в число которых входит и Россия, планируют оставить в силе решение о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки до конца 2023 года, узнал Reuters. Экспортеры не намерены менять политику, несмотря на падение стоимости Brent до минимума больше чем за год. Это связано со спекуляциями, а не фундаментальными показателями рынка, считают источники Reuters

Страны ОПЕК+, вероятно, оставят без изменений свое октябрьское решение сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки до конца 2023 года, рассказали три источника Reuters среди делегатов.

ОПЕК+ не планирует менять свое решение из-за падения стоимости Brent, выяснил Reuters. 20 марта цена Brent упала ниже $71 за баррель — до самого низкого уровня с декабря 2021 года. Среди причин, которые отмечали аналитики, были опасения возможности нового мирового кризиса из-за краха трех банков в США и вынужденной покупки банка Credit Suisse конкурентом — банком UBS. Падение нефтяных цен связано со спекуляциями, а не фундаментальными показателями рынка, возразил один из источников Reuters.

Россия, помимо участия в сделке ОПЕК+, с марта добровольно сократила свою добычу нефти на 500 000 баррелей в сутки (это примерно 5% от общего объема добычи сырой нефти и конденсата в России в январе). 21 марта вице-премьер Александр Новак сообщил, что сокращение добычи продлится до конца июня 2023 года включительно. Решение принято «в соответствии с текущей ситуацией на рынке», отметил Новак. Он заявил о давлении «неестественных факторов» на мировой рынок, среди которых эмбарго на поставки и потолок цен на нефть и нефтепродукты из России. Это одностороннее сокращение добычи Россией, которое не влечет никаких изменений для ОПЕК+, заявил один из источников Reuters.

4 апреля в Вене должна пройти встреча министров стран ОПЕК+, на которой они обсудят ситуацию и возможные действия, отметил Reuters. За день до этого в онлайн-формате должна пройти встреча министерского комитета стран-участниц.

С 5 декабря Евросоюз и G7 ограничили предельную стоимость российской нефти при поставках морем, с 5 февраля два потолка ввели для российских нефтепродуктов. Владимир Путин запретил поставлять российскую нефть, если в контракте предусмотрено ограничение цены. Из-за ограничений стоимость российской нефти Urals сократилась относительно Brent, что обернулось недополученными нефтегазовыми доходами и увеличением дефицита бюджета. В феврале в России приняли закон, который заработает с апреля: он должен ограничить дисконт на Urals к Brent.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 22 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть