Reuters: профсоюзы продолжат забастовки на СПГ-заводах Chevron в Австралии

Работники двух предприятий Chevron по производству сжиженного природного газа (СПГ) в штате Западная Австралия возобновят забастовки со следующей недели. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя профсоюзных организаций.

По его информации, забастовки коснутся предприятий Chevron в Горгоне и Уитстоне, на долю которых приходится около 6% мирового производства СПГ. Причиной продолжения акций стали неудачные переговоры между представителями компании Chevron и профсоюзами по вопросам увеличения оплаты труда. Уведомление о начале забастовки в течение семи дней было подано анонимным представителем двух профсоюзных организаций, указывает Reuters.

В сентябре агентство сообщало, что работники этих предприятий приняли решение прекратить забастовки после того, как им удалось достичь соглашения с представителями компании. Тогда обе стороны приняли условия сделки, предложенные австралийской Арбитражной комиссией по труду. Отмечалось, что работникам предприятий в Уитстоне и Горгоне удалось добиться «существенных улучшений» в вопросах оплаты, гарантий занятости и перевода на другие рабочие места. Забастовка работников двух СПГ-заводов нефтегазовой компании Chevron началась 8 сентября. По данным газеты Australian Financial Review, два СПГ-завода Chevron в Горгоне и Уитстоне на северо-западе континента ежегодно производят около 24,5 млн тонн сжиженного природного газа. Действия австралийских рабочих привели к скачку цен на газ в Европе на 8%.

Австралия входит в число крупнейших экспортеров СПГ на мировом рынке наряду с Катаром и США. По данным австралийского Министерства промышленности, доля страны в мировых поставках этого вида топлива достигла 21%. Основными импортерами австралийского СПГ в прошлом году стали Япония, Китай и Южная Корея.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 9 по 13 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.