Reuters: ОПЕК+, вероятно, не будет изменять план по добыче нефти на встрече 3 апреля

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ на встрече, которая состоится 3 апреля, скорее всего, не станет выносить рекомендацию об изменении действующего плана по добыче нефти. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в делегациях.

По данным агентства, изменения в политику альянса по добыче нефти на ближайшей встрече маловероятны. Один из источников Reuters также отметил, что недавнее снижение цен на нефть не было столь существенным фактором, чтобы менять всю стратегию ОПЕК+ на 2023 год.

Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ пройдет 3 апреля в формате видеоконференции. В комитет входят 8 стран из 23, участвующих в соглашении. Это Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак, Кувейт, Алжир, Венесуэла и Казахстан. Работу комитета администрируют Россия и Саудовская Аравия — крупнейшие по объемам добычи участники соглашения.

Как сообщил ТАСС источник в одной из делегаций, встреча технического комитета альянса, которая обычно проводится накануне заседания министерского мониторинга, в этот раз не запланирована.

Страны — участницы соглашения ОПЕК+ в октябре 2022 года договорились о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. За базу для отсчета сокращения добычи нефти взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года. На заседании 4 декабря страны альянса решили сохранить действующий план по добыче нефти. Мониторинговый комитет ОПЕК+ на встрече 1 февраля также не стал рекомендовать изменения квот по добыче.

Следующая общая встреча министров всех стран ОПЕК+ назначена на 4 июня 2023 года.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 30 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.