Reuters: ОПЕК предостерегла от прогнозов цен на нефть на случай антимонопольных исков США

Речь идет о законопроекте No Oil Producing and Exporting Cartels Act, цель которого — наделить американские суды полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес членов ОПЕК

ОПЕК предостерегла страны-экспортеры от заявлений о ценах на нефть на случай антимонопольных исков со стороны США о манипулировании рынком, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к организации.

Речь идет об американском законопроекте под названием NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), цель которого — наделить американские суды полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес членов ОПЕК и других государств, участвующих в картельных сговорах на нефтяном рынке.

ОПЕК уже консультировалась по этому вопросу с юридической компанией White&Case. Юристы компании посоветовали организации избегать публичных высказываний о ценах на нефть или стабильности рынка. Кроме того, ОПЕК рекомендовали изучить дипломатические каналы лоббирования, чтобы предотвратить принятие в США закона NOPEC, рассказали источники Reuters.

Аналогичные рекомендации были изложены в письме секретариата ОПЕК, разосланном министрам стран-членов 1 августа.

«Мы действительно считаем, что стабильность рынка, а не цены на нефть являются нашей определяющей целью, — говорится в письме президента ОПЕК, министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи. — Я хотел бы призвать участников ОПЕК и страны, не входящие в организацию, в своих комментариях по поводу наших совместных усилий или состояния рынка нефти, воздержаться от любого упоминания цен на нефть».

NOPEC вносит поправки в акт Шермана — антимонопольный закон США. Согласно законопроекту, незаконными признаются любые совместные действия правительств других стран, направленные на ограничение добычи нефти и установления цен на нее.

tass.ru

 

Структура экспорта природного газа из России нарастающим итогом по годам

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.