Reuters: глава Евросовета поедет в Катар на переговоры по газу

Председатель Европейского совета Шарль Мишель на следующей неделе посетит Катар, чтобы провести переговоры с крупным поставщиком газа. Об этом со ссылкой на представителя правительства Катара сообщает Reuters.

Ожидается, что Мишель приедет в Доху во вторник, он намерен обсудить энергетический кризис в Европе с представителями госкомпании QatarEnergy. Один из крупнейших экспортеров природного газа в течение нескольких месяцев вел переговоры с несколькими покупателями из Европы, однако о заключении новых сделок не сообщалось, пишет агентство.

«Шарль Мишель встретится с несколькими высокопоставленными официальными лицами, чтобы обсудить и рассмотреть региональные и международные вопросы, включая российско-украинский кризис, энергетический кризис, а также ряд других вопросов, таких как Афганистан, Иран и Палестина — Израиль», — заявил катарский чиновник.

Большинство поставок катарского газа происходит по долгосрочным контрактам в страны Азии. При этом, как в мае отмечал вице-премьер Катара, в 2024 г. QatarEnergy может начать экспортировать в Германию газ с завода в Техасе, в котором она владеет контрольным пакетом акций. Кроме того, ближневосточная страна ищет новых покупателей в целях увеличения добычи, пишет Reuters.

После начала специальной военной операции на Украине европейские страны пытаются заместить поставки газа из России. В марте министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек сообщил, что во время визита в Катар договорился о кооперации в энергетической сфере, которая в будущем предусматривает возможность закупок СПГ.

Однако Reuters в мае сообщило, что ФРГ и Катар не согласовали основные условия поставок. В августе немецкое издание DWN заявило, что попытка федерального министра договориться с Катаром провалилась, страна поставляет больше газа в Италию, а Германия «ничего не получает». В июне Bloomberg узнал, что Катар может потребовать от Евросоюза подписать долгосрочные контракты на 20 лет по поставкам СПГ.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 5 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/