Reuters: Гайана планирует подключить Индию к добыче и экспорту своей нефти

Джорджтаун ожидает в ближайшее время получить от Нью-Дели конкретное предложение по вопросу заключения долговременного соглашения о поставках нефти из Гайаны в Индию. Об этом во вторник заявил президент южноамериканской страны Мухаммед Ирфаан Али, слова которого приводит агентство Reuters.

«Индия четко дала понять, что у нее есть интерес в том, чтобы стать одним из покупателей гайанской нефти, — отметил глава государства. — Технические группы скоро приступят к работе и определят, какие предложения наиболее интересны Дели».

На прошлой неделе по итогам переговоров в Дели президент Гайаны и министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури договорились о долгосрочном сотрудничестве в углеводородном секторе, в том числе об участии индийской стороны в разведке месторождений в южноамериканской республике. Был подписан контракт между индийской Engineers India Limited и гайанской государственной компанией Guyana Power and Gas на предоставление консультационных услуг по разработке проекта завода по производству сжиженного природного газа в Гайане.

Особый интерес для Джорджтауна представляет участие Дели в предстоящих тендерах на разработку месторождений углеводородов, которые, как ожидается, пройдут в апреле. На них будут выставлены 3 глубоководных и 11 мелководных участков морского шельфа, размер каждого из которых составляет 2 тыс. кв км. Индийская ONGC Videsh Limited в настоящий момент анализирует указанные предложения, однако пока не сделала каких-либо конкретных заявлений по этому поводу.

При этом, как в понедельник писал Reuters со ссылкой на свои источники, власти Гайаны рассматривают в том числе вариант, при котором права на разработку перспективных участков будут переданы ONGC напрямую через межправительственное соглашение, минуя процедуру тендера. Сделать это Джорджтаун готов для того, чтобы повысить конкуренцию на местном рынке, так как в настоящий момент вся нефтяная индустрия Гайаны контролируется консорциумом под руководством американской энергетической группой Exxon Mobil, которая разрабатывает нефтяные месторождения.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 16 по 20 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.