Решение ОПЕК+ о сокращении добычи было единогласным, заявил генсек ОПЕК

Альянс производителей нефти ОПЕК+ единогласно решил сократить нефтедобычу, чтобы предотвратить кризис и снизить волатильность котировок. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на генерального секретаря ОПЕК Хайсама аль-Гайса.

«Главы делегаций единогласно — я хочу это подчеркнуть — единогласно приняли решение действовать на опережение в стремлении обеспечить стабильность на мировых рынках», — отметил он.

«В ближайшие месяцы макроэкономика столкнется со сложностями, и существует вероятность глобальной рецессии, которая, как некоторые считают, уже началась в отдельных регионах мира. Министры (нефти стран ОПЕК) единогласно решили начать действовать уже сейчас, чтобы предотвратить кризис в будущем», — добавил аль-Гайс.

Страны ОПЕК+ высказались в поддержку принятого ранее в этом месяце решения о значительном понижении целевого уровня добычи. Белый дом ранее обвинил Саудовскую Аравию в том, она принудила некоторые другие страны картеля пойти на сокращение добычи.

В альянс ОПЕК+ входят страны ОПЕК и другие крупные производители нефти, в том числе Россия.

По словам генсека ОПЕК, резервы нефти и природного газа Африки будут востребованными в будущем, так как спрос на энергоносители существенно возрастет в ближайшие десятилетия.

Прогноз ОПЕК подразумевает увеличение мирового спроса на энергоносители на 23% с 286 млн баррелей нефтяного эквивалента в день в 2021 году до 351 млн баррелей нефтяного эквивалента в день к 2045 году. Причем доля нефти в структуре потребления энергоресурсов останется самой значительной.

По словам представителя ОПЕК, недостаток капиталовложений в нефтегазовую отрасль может привести «к существенному дефициту предложения, который спровоцирует еще более сильную волатильность» на рынке.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 19 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов