Решается вопрос экспорта иранского газа

Генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Сейед Реза Кесаи-заде заявил, что с начала мая контракт на поставки иранского газа в Пакистан вступит в стадию практической реализации и обе стороны контракта смогут приступить к строительству своих участков газопровода «Мир».

По словам С.Р.Кесаи-заде, многие компании заявили о своей готовности принять участие в строительстве газопровода. Даже Иран получил целый ряд предложений по поводу участия зарубежных партнеров в строительстве 250-километрового участка газопровода на иранской территории.
Далее С.Р.Кесаи-заде напомнил об активизации переговоров с китайской компанией по поводу разработки газового месторождения «Северный Парс» и производства 20 млн. т сжиженного природного газа (LNG) в год.
С.Р.Кесаи-заде сообщил также о том, что завершены исследования в рамках проекта по строительству 9-го транснационального газопровода, однако строительство названного газопровода зависит от того, какой маршрут будет выбран для экспортных поставок газа в Европу. На данный момент двумя европейскими компаниями рассматриваются шесть возможных маршрутов для таких поставок. К числу наиболее вероятных относятся Персидский (Persian) газопровод, газопровод Набукко и газопровод Ирак – Сирия – Италия.
По словам С.Р.Кесаи-заде, важным представляется газопровод Ирак – Сирия – Италия, который может успешно конкурировать с двумя другими вариантами.
Кроме того, еще одним приоритетом для Иранской национальной компании по экспорту газа будут поставки голубого топлива в Швейцарию.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.