Рекорды нефтяных спекулянтов

Хедж-фонды приобрели шесть крупных фьючерсных и опционных контрактов на сумму, эквивалентную 36 млн баррелей, за первую неделю после решения ОПЕК+ о сокращении добычи в начале апреля, пишет Reuters.

За последние три недели скупка фьючерсов и опционов достигла 225 млн баррелей, что стало рекордом за последнее десятилетие. В результате управляющие фондами удерживали совокупную позицию в 515 млн баррелей (по состоянию на 11 апреля) по сравнению с 289 млн баррелей (21 марта). Но темпы покупок заметно замедлились, большинство коротких позиций были закрыты. По данным Reuters, «шоты» сократились до 125 млн баррелей, поскольку «медведи» были вытеснены с рынка.

Хедж-фонды также заинтересовала игра на американском рынке. Управляющие капиталом приобрели нефть на NYMEX и ICE WTI (22 млн баррелей), бензин (13 млн) и дизельное топливо (4 млн) в США. Тогда как продажи марки Brent и европейского дизельного топлива остались без изменений. Короткие позиции на NYMEX и WTI были сокращены до 24 млн баррелей, самого низкого уровня за последние полгода.

По мнению аналитика Reuters Джона Кемпа, цикл коротких позиций, отражавший опасения по поводу неустойчивого роста экономики, влияния высокой инфляции, повышения процентных ставок и банкротства банков, был завершен в начале апреля. Нельзя не отметить роль апрельского решения о сокращении добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Инвесторы по-прежнему настроены негативно в отношении перспектив американского газа. Цены на газ в США близки к рекордно низким значениям.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 17 по 21 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»