Рекордный прирост ВИЭ в мире в 2020 году обеспечен Китаем и США

Причем более половины новых возобновляемых мощностей мира за минувший год создано в Китае

В 2020 году на долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — главным образом энергии ветра и солнца — пришлось 82% новых электрогенерирующих мощностей в мире по сравнению с 73% годом ранее. По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), строительство рекордных объемов мощностей возобновляемой энергетики в 2020 году осуществлялось во многом за счет инвестиций Китая и США. В частности, более половины новых возобновляемых мощностей было установлено в Китае — 136 ГВт, говорится в отчете IRENA

«Несмотря на сложный период, как мы предсказывали, 2020 год знаменует собой начало десятилетия ВИЭ. Расходы сокращаются, рынки чистых технологий растут, и никогда прежде преимущества энергетического перехода не были столь очевидны», — приводит Bloomberg слова гендиректора IRENA Франческо Ла Камера.

По данным организации, общий объем генерирующих мощностей на возобновляемых источниках энергии в мире на конец 2020 года составил 2799 ГВт, что на 261 ГВт, или 10,3% больше, чем в 2019 году, следует из отчета IRENA. На гидроэнергетику пришлось 43% мощностей ВИЭ, еще по 26% пришлось на ветровую и солнечную энергетику.

Китай в прошлом году построил 72 ГВт ветровых электростанций и 49 ГВт солнечных. В США было введено в строй 29 ГВт ВИЭ-электростанций, что почти на 80% превышает показатель 2019 года.

По мере наращивания возобновляемых мощностей Европа, Северная Америка и такие страны, как Россия и Турция, выводят из эксплуатации электростанции, работающие на ископаемых видах топлива. Объем новых мощностей на ископаемом топливе снизился до 60 ГВт в 2020 году с 64 ГВт годом ранее, отмечает ИА «Финмаркет».

oilcapital.ru

 

Прогноз биржевых цен с 5 по 9 апреля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет