RBC: Саудовская Аравия может выйти из сделки ОПЕК+ из-за России

К многочисленным отголоскам российской операции на Украине может добавиться скорое прекращение действия соглашения ОПЕК+ о поставках нефти на мировой рынок.

Альянс из 23 стран, возглавляемый Саудовской Аравией и Россией, должен завершить восстановление производства, остановленного во время пандемии, к концу сентября. Но поскольку санкции Европейского союза угрожают сократить экспорт России, саудиты могут восстановить свое производство раньше, чем планировалось, прогнозирует RBC Capital Markets LLC.

График нефти марки Brent интервалами в 1 день

Такой шаг может удовлетворить неоднократные призывы США о помощи в борьбе с высокой инфляцией. Королевство, вероятно, выдвинет условия для любых изменений в пакте, поскольку оно стремится улучшить свое напряженное партнерство с США и получить всеобъемлющие гарантии региональной безопасности, считают аналитики RBC. Поездки в Саудовскую Аравию американских переговорщиков — и перспектива визита самого президента Джо Байдена — могут скрепить сделку.

«Было слишком много челночной дипломатии, чтобы все это превратилось в дым в контексте американо-саудовской перезагрузки», — сказала в интервью Bloomberg стратег RBC Хелима Крофт.

The Wall Street Journal сообщила во вторник, что Организация стран-экспортеров нефти рассматривает еще более радикальный вариант: отстранение России от системы квот коалиции, поскольку санкции мешают Москве наращивать добычу. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты могут восполнить образовавшийся дефицит предложения, сообщает WSJ.

Это может быть слишком большим шагом, требующим от президента Владимира Путина добровольного отказа от доли нефтяного рынка.

«Если ОПЕК восполнит дефицит России, то цены на нефть будут падать в дальнейшем, но цены продолжат расти, если ОПЕК сохранит свои текущие уровни добычи даже без участия России», — сказал Стивен Иннес, управляющий партнер SPI Asset Management.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 2 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.