Разведанных запасов нефти в Мексике хватит всего на 9 лет

Разведанные запасы нефти в Мексике за прошлый год сократились на 5,1%, а оставшихся запасов Мексике хватит лишь на 9,2 года, сообщил журналистам на пресс-конференции генеральный директор нефтяной госкомпании PeMex (Petroleos Mexicanos) Хесус Рейес Эролес, передает РИА Новости.
На 1 января 2007 года запасы нефти составляли 15,45 миллиарда баррелей нефти. За прошлый год было добыто 749 миллионов баррелей нефти.
Вся добыча нефти и газа в Мексике после проведенной 70 лет назад национализации нефтяной отрасли находится в руках компании PeMex, которая является государственным нефтяным монополистом.
Как сообщает OILRU.COM, однако отсутствие денежных средств, необходимых для разведки новых месторождений, в первую очередь на шельфе Мексиканского залива, а также недостаточная эффективность работы госкомпании вызвала в стране широкую дискуссию о необходимости ее приватизации.
Правительство Мексики заявило, что в ближайшее время представит предложения, разрешающие участие частного капитала в работе госкомпании.
Правительственный проект не разрешает продажу активов PeMex, но предусматривает участие частного капитала в проведении геологоразведочных работ по поиску нефти на больших глубинах.
Согласно мексиканской конституции, запрещено передавать нефтяную сферу в руки частного капитала.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.