Расторжение контрактов «Газпрома» с «Нафтогазом» может занять 1,5-2 года — Миллер

«Газпром» ожидает, что процедура расторжения контрактов с «Нафтогазом Украины» может занять 1,5-2 года, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«Без сомнения, решение о расторжении контрактов — это процедура не очень быстрая. По-видимому, на это уйдет плюс-минус 1,5-2 года», — сказал Миллер.

По его словам, «Газпром» принял решение о расторжении контрактов, чтобы избежать миллиардов долларов штрафа, который украинская сторона была намерена взыскать за оставшийся срок действия контракта.

Миллер напомнил, что «Газпром» уже подал апелляцию по контракту на поставку газа Украине, до конца марта будет подана апелляция по контракту на транзит, инициирована процедура расторжения контракта в установленном порядке.

Он также пояснил, что компания рассчитывает, что во время последующих разбирательств в суде, дисбаланс интересов, сложившийся в контрактах с НАК «Нафтогаз Украины», будет исправлен. «Мы, без сомнения, рассчитываем на то, что в рамках новых разбирательств Стокгольмский арбитраж исправит дисбаланс интересов с НАК», — заметил он.

Миллер подчеркнул, что рисков для транзита российского газа в Европу на фоне спора «Газпрома» с «Нафтогазом» не будет при отсутствии несанкционированного отбора. «Для транзита в Европу через территорию Украины в настоящее время рисков никаких нет, если, конечно же, не будет несанкционированного отбора со стороны НАК «Нафтегаз Украины», — сказал он.

Миллер также отметил, что Украина должна доказать экономическую целесообразность продолжения транзита российского газа по своей территории и заявил о готовности «Газпрома» рассмотреть эти предложения.

Ранее «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже.

Газовый спор

В 2009 году Россия и Украина («Газпром» и «Нафтогаз») подписали два газовых контракта: один касается поставок российского газа для нужд Украины, второй — транзита российского газа в Европу через территорию Украины. Оба договора рассчитаны до 31 декабря 2019 года.

Однако с 2012 года «Нафтогаз» перестал полностью выбирать законтрактованный объем, а с ноября 2015 года Киев вообще не закупал российский газ, заменив его реверсным газом из Европы.

В 2014 году компании начали судебные разбирательства по обоим контрактам.

Решение по поставкам газа Стокгольмский арбитраж принял в декабре 2017 года. Так, суд подтвердил долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» за поставки газа в 2013-2014 годах — $2 млрд («Газпром» требовал взыскать $3,4 млрд). Арбитраж также признал обязательность условия «бери или плати», однако снизил обязательный годовой объем закупок у «Газпрома» с 52 млрд куб. м до 5 млрд куб. м газа (минимально — 4 млрд куб. ) до истечения срока контракта в конце 2019 года.

Украина также требовала ретроактивного изменения цены и взыскания переплаты за газ. Большую часть претензий «Нафтогаза» суд отклонил, снижена была лишь цена на газ, полученный украинской компанией во втором квартале 2014 года (с $485 до $352 за 1 тыс. куб. м). Хотя «Нафтогаз» рассчитывал на ретроактивное изменение цены, начиная с мая 2011 года.

В транзитном же контракте «Нафтогаз» и «Газпром» договорились, что российский холдинг должен прокачивать через Украину 110 млрд куб. м газа ежегодно (при этом ежегодный объем уточняется в дополнительных соглашениях к контракту в зависимости от обязательств «Газпрома» перед европейскими потребителями).

«Нафтогаз» требовал от «Газпрома» около $17 млрд за недопоставку согласованных объемов по транзиту, пересмотра тарифов и условий транзита российского газа через Украину. В феврале 2018 года Стокгольмский суд вынес решение: доплатить «Нафтогазу» около $4,7 млрд (с учетом удовлетворенных встречных требований «Газпром» должен заплатить $2,56 млрд). При этом «Газпром» сообщил, что арбитраж отклонил требования «Нафтогаза» увеличить тариф на транзит газа и изменить контракт в соответствии с украинским законодательством.

«Газпром» не согласился с решением арбитража и заявил о намерении расторгнуть газовые контракты с украинской госкомпанией через суд. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричные решения по контрактам на поставку и транзит газа с «Нафтогазом».

аким образом, решение суда существенно нарушило баланс интересов сторон по этим соглашениям, подчеркивал Миллер.

«Газпром» вернул предоплату «Нафтогаза» за мартовские поставки и направил украинской компании уведомление о начале процедуры расторжения контрактов.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 марта 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока