Распродажа акций энергокомпаний из-за дешевеющей нефти привела к снижению индексов в США

Новое падение цен на нефть вызвало снижение американских фондовых индексов. Рекордно дешевая с февраля 2009 года нефть привела к тому, что инвесторы начали продавать акции энергетических компаний, что вызвало общее снижение индексов.

Сегодня нефть подешевела на 4–5%, опустившись до уровня февраля 2009 года. Январские фьючерсы на сырье марки Brent составили $41,4 за баррель, на WTI — до $38,2. Столь резкое снижение цен на нефть произошло после того, как инвесторы в полной мере оценили итоги заседания ОПЕК в минувшую пятницу, где было принято решение не сокращать добычу. «К сожалению, на встрече было лишь подтверждено намерение ОПЕК придерживаться стратегии защиты текущих долей рынка,— цитирует MarketWatch аналитика энергорынков инвесткомпании Raymond James Луану Зигфрид.— Такое решение сохранит давление на цены, поскольку рынок останется перенасыщенным и более слабый спрос не сможет выправить ситуацию».

Новое падение цен на нефть привело к тому, что сегодняшняя торговая сессия в США началась с распродажи акций энергетических компаний — акции ExxonMobil потеряли 3%, Chevron — 3,3%, Shell — 4,3%. Рекордсменами падения стали акции нефтяных компаний Consol Energy — 14% и Chesapeake Energy — 8%. Негативная динамика в одном из крупнейших секторов не могла не сказаться и на всем фондовом рынке: в какой-то момент индекс Dow Jones потерял 200 пунктов, однако потом несколько восстановил утраченные позиции. К середине торговой сессии он остался на уровне ниже 0,9–1% уровня открытия. Индексы Nasdaq и S&P 500 также опустились — на 0,7% и 0,8% соответственно. Помимо снижения цен на нефть, негативное воздействие на инвесторов продолжает оказывать и ожидание скорого увеличения учетной ставки ФРС, что приведет к удорожанию заемных средств. Но главным фактором сегодняшнего снижения индексов инвесторы все-таки называют позицию ОПЕК и Саудовской Аравии. «Саудовцы пошли ва-банк в своей тактике выдавливания с рынка компаний, добывающих нефть с более высокими издержками. Ради доминирования на рынке они готовы к долгой игре»,— заявил Bloomberg партнер нью-йоркского хедж-фонда Again Capital Джон Килдуфф.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций