Расчетная цена за газ достигла рекорда с 1996 года

Расчетная цена газа на фоне планов «Газпрома» приостановить на три дня прокачку по «Северному потоку» в начале недели достигла рекордной отметки с 1996 года — за все время функционирования газовых хабов в Европе

В понедельник, 22 августа, расчетная цена за газ достигла $2861,6 за 1 тыс. куб. м, что стало рекордом за всю историю функционирования газовых хабов в Европе с 1996 года. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

«Газпром» 19 августа сообщил, что прокачку газа по «Северному потоку» приостановят с 31 августа по 2 сентября в рамках планового техобслуживания единственной рабочей газоперекачивающей турбины на компрессорной станции «Портовая». Это спровоцировало рост цен на газ.

Если в пятницу вечером цены выросли почти на 8%, выше $2700 за тыс. куб. м, впервые с марта, то утром в понедельник росли уже на 20% и перешагнули $3000, при этом остановившись на закрытии чуть ниже $2900.

Последний рекорд расчетной цены на газовые фьючерсы в Европе был зафиксирован 7 марта, когда котировки в Европе из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов достигли $3892 (+275% к 23 февраля), а расчетная цена по итогам дня составила $2560,7 за тыс. куб. м (+146,5%).

В прошлый раз прокачка газа по «Северному потоку» приостанавливалась с 11 по 21 июля.

«Газпром» из-за отсутствия турбины к концу июля сократил поставки по «Северному потоку» до 20% от мощности (до 33 млн куб. м). Двигатель застрял после ремонта в Канаде из-за санкций этой страны. Впоследствии Оттава согласилась доставить его в Россию через Германию.

Впоследствии в «Газпроме» заявили о невозможности транспортировать турбину в Россию, сославшись на санкции Канады, ЕС и Великобритании, а также на то, что решение Оттавы отправить двигатель вместо России в Германию без согласия российской стороны не соответствует условиям контракта с британской компанией Industrial Turbine Company (UK) Limited (входит в группу компаний Siemens Energy) на ремонт турбин. В настоящее время на КС «Портовая» (через нее подается газ европейским потребителям по газопроводу «Северный поток») в рабочем состоянии находится только один из шести основных газоперекачивающих агрегатов, а суточная производительность станции не превышает 33 млн куб. м топлива в сутки, сообщили в российской компании.

В Siemens, в свою очередь, указали, что если бы Москва хотела вернуть турбину, то уже сделала бы это.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 22 по 26 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.