Ракеты хуситов настигли танкер в Средиземном море

Хуситы сообщили об обстреле четырех судов западной коалиции, причем один из ударов пришелся по танкеру в Средиземном море

Первым пострадало нефтеналивное судно Waler в Средиземном море, которое шло в порт Хайфы. Затем ракеты полетели в американский корабль в Красном море.

Следующим под обстрел попал контейнеровоз Johannes Maersk в Средиземном море, который заходил в порты Палестины.

Четвертый удар пришелся по судну Ioannis в Красном море.

Напомним, что атаки ракет хуситов уже очень сильно изменили всю мировую логистику, в том числе перевозки газа и нефти.

В частности, Катару стало выгоднее отправлять свой СПГ в Индию и Китай, поставки по долгосрочным контрактам в Европу идут через мыс Доброй надежды.

Проблема возникла и для нефти Ближнего Востока, которая идет в ЕС. Теперь ей приходится избегать Красного моря, делая большой крюк вокруг Африки.

Попытки кораблей коалиции во главе с США остановить ракеты хуситов обстрелами их городов пока не увенчались успехом. При этом наземную операцию никто из западных стран не осилит.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 июля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.