Рабочая группа МЭРТ до конца июля 2006 г. проработает вопрос о начале госзакупок нефтепродуктов через биржу

Рабочая группа МЭРТ до конца июля 2006 г. проработает вопрос о начале государственных закупок нефтепродуктов через биржу. В пресс-службе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ сообщили, что в настоящее время разрабатывается механизм проведения подобных торгов, в заседаниях рабочей группы принимают участия представители заинтересованных министерств и ведомств, в частности Министерство промышленности и энергетики (Минпромэнерго) РФ и Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ, представители биржевых площадок и крупных нефтяных компаний. По результатам проведенной работы будут сформулированы основные принципы и положения, которые впоследствии в виде проекта постановления правительства поступят в кабинет министров.

Напомним, ранее Минпромэнерго направило в МЭРТ предложение о подготовке постановления правительства РФ, позволяющего осуществлять государственные закупки нефтепродуктов через биржу. По сообщению советника по экономике департамента топливно-энергетического комплекса Минпромэнерго Юрий Плакиткин, предложение заключается в том, чтобы в порядке эксперимента начать закупки нефтепродуктов для государственных нужд через систему электронных биржевых торгов. Он отметил, что это позволило бы положить начало биржевой торговле нефтепродуктами в РФ.

В соответствии с предложениями Минпромэнерго, предполагается определить первоначальные объемы торговли нефтепродуктами, выбрать электронную торгово-закупочную систему, прозрачную для органов исполнительной власти. Также, по словам Плакиткина, необходимо дать указания органам исполнительной власти и госпредставителям в естественных монополиях «проводить идею» закупки нефтепродуктов через указанную систему. Кроме того, предполагается назначить один из органов исполнительной власти (Минэкономразвития или Минпромэнерго) ответственным за создание и функционирование этой системы.

Нефтепродукты на eOIL.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФНС подала в российский суд иск о банкротстве польской PGNiG
«Газпром» приостановил поставки газа PGNiG на фоне отказа польского правительства платить в рублях.
Индия резко сократила закупку российской премиальной нефти
Индия приостановила закупку российской премиальной нефти сорта ВСТО