QatarEnergy приобретет 25% акций нефтегазового проекта в Ираке

Компания QatarEnergy приобретет 25% акций нефтегазового проекта в Ираке, стоимость которого оценивается в $27 млрд. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте компании.

«Компания QatarEnergy согласилась выкупить 25% акций многомиллиардного проекта комплексного развития газовой промышленности (GGIP), задача которого состоит в разработке месторождений природного газа Республики Ирак», — указано в сообщении. Таким образом, QatarEnergy станет третьим участником международного консорциума, который занимается реализацией проекта, наряду с TotalEnergies и Basrah Oil.

Ранее в среду TotalEnergies сообщила о достигнутой договоренности с правительством Ирака относительно условий реализации проекта. Стороны пришли к соглашению, в соответствии с которым доля иракской государственной компании Basrah Oil в консорциуме составит 30%, TotalEnergies будет владеть 45% акций и станет оператором проекта. Кроме того, иракские власти и представители TotalEnergies договорились привлечь к участие в проекте QatarEnergy, предложив ей приобрести 25% акций.

Генеральный директор QatarEnergy и государственный министр по вопросам энергетики эмирата Саад бен Шарида аль-Кааби поблагодарил руководство французской компании и правительство Ирака за приглашение стать участником консорциума. «Мы рады быть частью этого важного проекта, который имеет большое значение для энергетического сектора Ирака, и надеемся на сотрудничество с TotalEnergies и Basrah Oil, чтобы довести его до конца», — приводятся в заявлении слова аль-Кааби.

В сентябре 2021 года TotalEnergies и правительство Ирака подписали серию соглашений, охватывающих несколько проектов в регионе Басра. Договоренности включают строительство установок по переработке газа, новой сети сбора газа, оптимизацию добычи нефти и газа на месторождении Ратави, а также строительство установки по очистке морской воды для увеличения объемов ее закачки на южные месторождения. Занимавший тогда должность министра нефти Ирака Ихсан Абдель Джабер заявил, что сумма сделки составляет $27 млрд. Однако реализация проекта была отложена из-за политических распрей в Ираке, сообщало агентство Reuters. По информации его источников, договоренности удалось достичь после того, как Багдад согласился уменьшить свою долю в консорциуме с 40% до 30%.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 7 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.