Путин объяснил идею газового хаба в Турции

Россия не будет хранить газ в больших количествах в Турции, это место для электронной площадки по торговле топливом, сказал Путин. На следующей неделе он поговорит с Эрдоганом; также российский президент не исключил визит в Турцию

Тема газового хаба в Турции, который обеспечит поставки российского газа в Европу, остается на повестке дня, сообщил президент Владимир Путин на пресс-конференции после саммита Россия — Африка.

По его словам, проект подразумевает не хранение больших объемов газа, а создание электронной торговой площадки. «Просто это удобное место для организации такой площадки электронных торгов, потому что Турция стала транзитной страной для Европы», — сказал он.

Путин выступил с идеей создания газового хаба в октябре 2022 года. По его мнению, это позволило бы компенсировать утраченный объем транзита по газопроводам «Северный поток» в Балтийском море. Президент Реджеп Тайип Эрдоган с инициативой согласился и предложил разместить хаб во Фракии на северо-западе республики.

Отвечая на вопрос журналистов о том, поедет ли он в Турцию в августе, Путин заявил, что договорился о встрече с турецким лидером: «Или он к нам приедет, или я к нему съезжу, посмотрим». По словам российского президента, Эрдоган приглашал его еще до выборов в Турции, прошедших в мае, но стороны решили отказаться от планов, «чтобы никто не спекулировал на эту тему». Путин считает, что тогда его визит рассматривался бы как попытка влияния на внутриполитический процесс.

Путин добавил, что на среду, 2 августа, у него запланирован телефонный разговор с Эрдоганом. До этого, сказал он, Анкара и Москва предлагали провести беседу в другие даты, но они оказались неудобны для обеих сторон.

Накануне The Wall Street Journal сообщила, что Эрдоган пытался обсудить с Путиным возвращение России к зерновой сделке, но тот проигнорировал попытки Анкары. Источники издания связали прекращение участия Москвы в соглашении с некоторыми шагами Турции, в том числе с передачей Украине командиров батальона «Азов» (признан террористическим и запрещен в России) и возможным одобрением заявки Швеции на вступление в НАТО. Путин заявил, что связи между этими событиями нет.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 31 июля по 4 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.