Производство СПГ в Нигерии вырастет в 2015 году на 3% до 21 млн тонн

nigeriiaПроизводство сжиженного природного газа (СПГ) в Нигерии на втором по мощности в мире заводе вырастет в 2015 году на 3% до 21 млн тонн. Об этом журналистам в Лагосе сообщил операционный менеджер завода Nigeria Liquified Natural Gas (Nigeria LNG) Тайо Огинни.

Производство СПГ в 2014 году составило около 20,4 млн тонн. Завод Nigeria LNG мощностью 22 млн тонн СПГ в год и 2,5 млн тонн сжиженного углеводородного газа (СУГ) в год обеспечивает 8% глобального рынка СПГ.

«СПГ — энергоноситель, спрос на который растет самыми быстрыми темпами. В том числе за счет расширения сфер его применения, включая транспорт — судовой и автомобильный. Основные преимущества СПГ: экологичность, цена, эффективность», — сказал журналистам генеральный директор Nigeria LNG Бэбс Омотова.

В настоящее время у завода 11 покупателей, среди которых крупнейшие — акционеры завода. Доли компаний в Nigeria LNG распределяются следующим образом: NNPC (49%), Shell (25,6%), французская Total /(15%) и итальянская Eni (10,4%). Цена на СПГ привязана к крупным бенчмаркам, таким как цена на нефть Brent или цена на газ на Henry Hub.

Максимальная загруженность завода была в 2012 году, когда с него было отправлено 333 груза. Прогноз по поставкам в 2015 году — 324 груза. Производство СПГ уменьшилось по сравнению с 2012 годом, поскольку снизились поставки газа, уточнил Огинни.

На заводе функционируют 6 производственных линий. Мощность 1, 2 и 3 линий — 3,1-3,2 млн тонн в год, мощность 4, 5, 6 линий — по 4 млн тонн в год. Как пояснили журналистам на заводе, когда на одной из линий проходят ремонты, поставки СПГ покупателям осуществляются с других производственных очередей.

По информации ТАСС, 6-я линия завода будет остановлена на ремонт в октябре на 70 дней, в феврале 2016 года — 1-я очередь на 46 дней.

На сегодняшний день доказанные запасы газа в Нигерии составляют 180 трлн кубических футов (5,1 трлн кубометров), потенциальные запасы — 600 трлн кубических футов (17 трлн кубометров).

Завод Nigeria LNG обеспечивает 4% ВВП Нигерии.

Лицензиаром технологии сжижения на заводе является Shell. Shell — один из акционеров (27,5%) проекта «Сахалин-2» в РФ, на котором также планируется расширение. Инвестрешение по третьей очереди «Сахалин-2» ожидается в третьем квартале 2015 года.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад