Производство солнечных панелей «переезжает» из Германии в США

Meyer Burger Technology планирует закрыть завод по производству солнечных панелей в Германии и нарастить производство в США

Акции швейцарского производителя солнечных панелей Meyer Burger Technology упали на 47% после того, как он заявил, что может закрыть одну из крупнейших производственных площадок в Европе и переключить свое внимание на США.

Meyer Burger заявил, что примет окончательное решение о закрытии установки в немецком Фрайберге во второй половине февраля. Завод, на котором работают около 500 человек, может закрыться уже в апреле.

Одновременно планируется начать наращивание производства солнечных модулей в Goodyear в США во втором квартале 2024 года. Закон о снижении инфляции сделал США наиболее привлекательным рынком для местных производителей солнечной энергии. Потребители этих продуктов также получают поддержку, пишет Bloomberg.

В прошлом году цены на солнечные панели в Европе упали после того, как китайская продукция наводнила рынок. А это случилось, поскольку торговые ограничения, введенные Индией, и запрет США на импорт китайских панелей заставили китайцев расширяться на европейском рынке.

При этом Европейский союз хочет отдать приоритет отечественным чистым технологиям. Но лишь 2% спроса удовлетворяется за счет продукции для солнечных станций, произведенной в ЕС, — около 90% компонентов поступает из Китая.

Больше всего солнечных панелей среди стран ЕС установлено в ФРГ.

Производители солнечного оборудования ждут поддержки со стороны политиков, аналогичной пакету мер Комиссии ЕС для переживающего трудности ветроэнергетического сектора. А пока его нет, переезжают в Штаты.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 19 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.