Прогноз IEA по объемам добычи сланцевой нефти пугает ОПЕК

Опасения ОПЕК по поводу того, что очередной скачок объемов добычи сланцевой нефти может свести на нет результаты соглашения об ограничении объемов добычи нефти, становятся реальностью. Согласно сообщению Международного энергетического агентства (IEA), в этом году ожидается “взрывной” рост объемов добычи нефти в США, вызванный ростом цен. Таким образом, Организация стран-экспортеров нефти и её союзники, включая Россию, могут стать жертвами собственного успеха.

В месячном отчете IEA указывается, что взрывной рост объемов нефтедобычи в США и достаточно существенный рост объемов нефтедобычи в Канаде и Бразилии намного превышают сокращения объемов нефтедобычи в Венесуэле и Мексике.

Агентство ожидает, что объемы добычи нефти в странах, не являющихся членами ОПЕК, в этом году увеличатся на 1.7 млн. баррелей в день — наибольший рост показателей со времен сланцевого бума.

Эксперты указывают, что продление срока действия соглашения об ограничении объемов добычи нефти ещё на год не повлияет существенно на мировые запасы нефти, которые до сих пор на 90 млн. баррелей превышают целевой показатель ОПЕК.

В то же время, сама ОПЕК не говорит напрямую о каких-либо признаках повторения кризиса. Группа указывает, что спрос на нефть увеличится, а предложение будет расти не так стремительно, как прогнозирует IEA.

Канада — крупнейший партнер США по энергетической торговле

Ледяная бомбардировка

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.