Профсоюзы Нигерии назвали срок прекращения добычи нефти

Добыча нефти в Нигерии будет остановлена с воскресенья, 15 января. Об этом заявил Бабатунде Огун (Babatunde Ogun), президент профсоюза рабочих нефтедобывающей отрасли PENGASSAN, передает AFP. Таким образом местные нефтедобытчики присоединяются к общенациональной забастовке против повышения цен на бензин.
Как напоминает Bloomberg, добыча нефти обеспечивает около 80% бюджета Нигерии и свыше 95% доходов от экспорта. После заявлений профсоюзов цены на нефть марки WTI в Нью-Йорке выросли на 98 центов до $101,85 за баррель. Нигерия экспортирует около двух миллионов баррелей нефти в сутки и является основным поставщиком углеводородов в США и ЕС.
Общенациональная акция протеста против резкого повышения стоимости бензина началась в Нигерии 9 января. С начала года цены на топливо взлетели более чем в два раза из-за того, что правительство президента Джонатана Гудлака отменило субсидии на импорт нефтепродуктов. До 1 января литр бензина стоил 65 найра ($0,4), а после отмены субсидий стал стоить около 150 найра. При этом две трети нигерийцев живут менее чем на $1,25 в день.
Из-за того, что нефтеперерабатывающая промышленность в Нигерии практически не развита, страна вынуждена импортировать топливо. На закупку бензина власти тратили около четверти местного бюджета.
12 января стало известно, что Гудлак согласился встретиться с представителями профсоюзов впервые с начала забастовки в стране.

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом году на рынке топлива Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет