Продление соглашения ОПЕК возобновило беспокойство на азиатском рынке нефти

Принятие Организацией стран-экспортеров нефти решения о продлении срока соглашения об ограничении объемов добычи нефти до марта 2018 года разочаровало финансовых инвесторов, побудив их уйти с рынка нефтяных фьючерсов.

В то же время, нефтепереработчики из Азии, в первую очередь, обеспокоены тем, придется ли им срочно искать новых поставщиков нефти, способных удовлетворить спрос на азиатском рынке.

Финансовых трейдерам не понравилось решение ОПЕК, так как, по их мнению, оно означает, что перенасыщение рынка нефти будет продолжаться.

Цены на фьючерсы на нефть CLc1 LCOc1 упали на 5 процентов почти до показателя $50 за баррель.

Однако, на физических рынках танкеры могут неделями и месяцами доставлять объемы нефти стоимостью $100 миллионов. Поэтому нефтепереработчики обеспокоены тем, что им придется искать новых поставщиков.

При этом, по словам Yasushi Kimura — президента Нефтяной Ассоциации Японии, благодаря принятому решению ОПЕК, в 2017 году спрос на нефть впервые может превысить предложение, чего не случалось уже несколько лет.

Это заставит нефтепереработчиков использовать резервы, что повлечет увеличение цен, по крайней мере, до момента, когда уровень производства нефти вновь станет соответствовать уровню потребления.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании