Пришла ли в норму нефтяная промышленность Венесуэлы?

Добыча нефти в Венесуэле подскочила почти до 1,9 миллиона баррелей в день. Производство латиноамериканской страны восстанавливается, несмотря на отсутствие доступа к мировым кредитным рынкам. По данным источников ОПЕК, добыча в ноябре в Венесуэле составила 1,834 млн. баррелей в сутки.

Государственная нефтегазовая компания PDVSA ранее пообещала, что в 2018 году общий объем добычи будет составлять более 2,4 млн. баррелей в день, но пока прогресс не заметен. Протесты против режима Мадуро продолжают нарастать.

Вот некоторые факты и цифры, описывающие ситуацию: 81,8 процента венесуэльских домашних хозяйств находятся в бедности, 1,2 млн. граждан покинут страну, 78 процентов медицинских центров страдают от низких поставок лекарств, а уровень инфляции может превысить 2 300 процентов в 2018 году. Все это было вызвано урезанными наполовину доходами от нефти, а также нехваткой бензина.

«Сегодня мы добываем около 1,9 млн. баррелей нефти в день, благодаря работникам», — сказал Мануэль Кеведо, генерал-майор и министр нефти, выступая в телевизионном интервью, сообщает Reuters.

Санкции США также затрудняли работу PDVSA. Новейшие положения администрации Трампа не позволяют Citgo, американской дочерней компании, репатриировать любые доходы. Они также делают невозможным доступ Каракаса к американским кредитным рынкам, вынуждая Мадуро искать сделки с Россией и Китаем для рефинансирования обременительных сумм долга.

«Добыча нефти ОПЕК оставалась на том же уровне в декабре, что и в ноябре, но это было, в основном, благодаря сокращению добычи Венесуэлы на 50 000 баррелей в сутки, а также дальнейшему уменьшению добычи в Саудовской Аравии», — сообщила ранее в этом месяце Bloomberg.

Читать далее: Нефть торгуется вблизи максимумов за три года

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций