Президент Польши: «Северный поток-2» надо разобрать

Страны Запада должны изменить свою политику в отношении России и разобрать газопровод «Северный поток-2»

Страны Запада должны изменить свою политику в отношении России и разобрать газопровод «Северный поток-2» — с таким утверждением выступил во вторник президент Польши Анджей Дуда на саммите «Крымская платформа» в Киеве. По словам Дуды, «нет причин для возвращения к принципу „business as usual“, если говорить об отношениях с Россией». «Необходимо изменение политики Запада, которое приведет не только к остановке „Северного потока-2“, но и к избавлению от него», — считает он.

Однако, как заявил в эфире телеканала «Россия-24» посол РФ в Польше Сергей Андреев, Варшава вообще-то не имеет полномочий решать вопросы демонтажа «Северного потока-2», а подобные утверждения президента Дуды являются политической риторикой. «Естественно, этот вопрос будет зависеть совсем от других инстанций и других стран», — цитирует ТАСС Андреева. Однако Польша может высказать свое пожелание, резюмировал дипломат.

Польша использует около 20 млрд кубометров газа в год. Истекающий в 2022 году Ямальский контракт с «Газпромом» предусматривает возможность поставок в Польшу до 10 млрд кубометров газа в год. Согласно зафиксированному в договоре правилу «бери или плати», республика должна отбирать минимум 8,7 млрд кубометров газа в год. Контракт польская сторона продлевать не намерена, а поставки по «Ямал-Европе» прекращены из-за российских контрсанкций.

В Варшаве, отмечал ранее ТАСС, заявляют, что нашли возможность отказаться от российского газа за счет покупки СПГ, который поставляется в страну из США и Катара и регазифицируется на терминале СПГ в Свиноуйсьце, а также строительства газопровода Baltic Pipe и поставок газа с норвежского шельфа. Среди других проектов — расширение хранилищ, создание нового терминала СПГ в Гданьске и интерконнекторов с Литвой и Словакией, которые должны позволить передавать газ в обоих направлениях.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 24 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.