Премьер-министр Греции Георгиос Пападреу: Греции нужна политическая поддержка, а не деньги

Премьер-министр Греции Георгиос Пападреу, выступая в среду вечером на неформальном заседании правительства, заявил, что Греция нуждается в политической поддержке ЕС, а не в деньгах.

Министры финансов еврозоны лишь пообещали оказать финансовую поддержку Греции, но не раскрыли конкретного механизма содействия. По мнению аналитиков, это сделано из-за опасения ряда крупных стран, что на помощь Греции пойдут деньги их налогоплательщиков.
Г.Папандреу подчеркнул, что «Греция не просит деньги ни у кого». «Мы не просили денег ни германских, ни французских, ни итальянских и никаких других налогоплательщиков, — сказал он. — Мы лишь попросили необходимого времени, в ходе которого нам будет позволено осуществить нашу программу, которая вернет нам доверие и возможность занимать средства на нормальных условиях».
По словам премьера, Греция хочет получить политическую поддержку, чтобы остановить спекуляции и оскорбления страны. «Проблема не является греческой, а это более масштабная европейская проблема, и необходимы именно скоординированные действия со стороны Евросоюза», — подчеркнул он.
Глава правительства подчеркнул, что Греция «готова существенно сократить дефициты и одновременно обеспечить курс на экономический рост». «Мы не просим поддержки у ЕС для того, чтобы избежать осуществления своей программы, а просим содействия для того, чтобы как раз ее реализовать», — сказал Г.Папандреу.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.