Премьер Ирака договорился с курдами о начале переговоров по добыче нефти

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади пришел к соглашению с региональным правительством Курдистана о начале переговоров по добыче нефти из северных регионов, которые экспортировали нефть в обход центрального правительства, передает агентство Bloomberg.

Согласно распространенному заявлению администрации премьера Ирака, в ходе встречи в Багдаде с премьер-министром Иракского Курдистана Нечирваном Барзани они пришли к соглашению о начале «технических переговоров» между федеральным министерством нефти и министерством природных ресурсов Иракского Курдистана. Переговоры будут сфокусированы на производстве и транспортировке сырой нефти из курдского региона и иракской провинции Киркук.

«Премьер-министр Ирака подчеркнул необходимость увеличить объем добычи нефти и передать экспорт нефти из Курдистана и Киркука федеральному правительству. Взамен региональное правительство Курдистана получит свои финансовые взносы», — приводит агентство заявление представителя правительства Ирака Саада аль-Хадити. Кроме того, министры пришли к соглашению об освобождении города Мосул от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Ранее заместитель министра нефти Ирака Фаяд ан-Нема (Fayadh al-Nema) заявил, что правительство страны рассматривает возможность продажи сырой нефти через Иран, в случае если переговоры с региональным правительством Курдистана не увенчаются успехом

Иракский Курдистан – автономия на севере Ирака, статус которой закреплен в конституции страны. Раньше между автономией и федеральным центром несколько лет действовало соглашение, по которому Иракский Курдистан передавал не менее 250 тысяч баррелей нефти в день в Багдад, получая взамен 17% от федерального бюджета. Однако затем стороны перестали соблюдать соглашение, обвиняя друг друга в его невыполнении.

Сейчас Ирак и Иракский Курдистан продают свою нефть самостоятельно, не делая друг другу никаких отчислений. Ситуация осложняется тем, что пешмерга Иракского Курдистана контролирует большую часть нефтяной провинции Киркук, хотя номинально она в состав автономии не входит.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад