Премьер Бельгии призвал Евросоюз вернуться к идее общих закупок газа

Премьер Бельгии Александр де Кроо призвал вернуться к идее общих закупок газа, а также установлению максимальной цены на газ в ЕС в преддверии зимнего сезона.

Он отметил, что зима, вероятно, будет сложной и многие страны ЕС уже готовятся к снижению поставок газа.

По его словам, Бельгия уже предлагала несколько месяцев назад создать энергетический блок, совершать совместные закупки и установить потолки цен.

«Мы должны лучше координироваться. Сейчас Еврокомиссия должна взять инициативу и организовать наше взаимодействие», — заявил де Кроо перед началом заседаний второго дня саммита Евросоюза в Брюсселе.

Ранее министр экономики Германии Роберт Хабек сообщила о запуске в Германии второго этапа плана по сокращению потребления газа. По его словам, планируется представить «аукционную модель по экономии газа», что позволит отрасли снова закупать газ, но также будет вознаграждать за отказ от него.

Весной текущего года власти ФРГ активизировали план по чрезвычайной ситуации в газовой сфере. Он предполагает три стадии — стадию раннего предупреждения, когда создается координационный штаб, разрабатываются меры на случай ухудшения ситуации, вторую стадию повышенной готовности, когда компании должны самостоятельно предпринимать меры по снижению потребления или закупке дополнительных объемов газа, возможно также изъятие газа из газохранилищ, наконец, последний этап является чрезвычайной ситуацией, его активирование позволяет государству активно вмешиваться в деятельности рыночных агентов для обеспечения энергобезопасности.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 24 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.