Премьер автономии: Иракский Курдистан желает примирения с правительством Ирака

Иракский Курдистан желает примирения с федеральным правительством Ирака. Об этом в понедельник заявил в Тегеране премьер-министр правительства иракской курдской автономии Нечирван Барзани на встрече с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

«Региональная администрация стремится к примирению с центральным правительством Ирака», — приводит слова Барзани агентство ИРНА.

Одновременно премьер подчеркнул стремление правительства автономии продолжать борьбу с террористами группировки «Исламское государство» (ИГ) и двигаться по пути экономического развития и социального прогресса, несмотря на проблемы, связанные с падением цен на нефть и с наплывом беженцев из районов Ирака и Сирии, охваченных войной с ИГ.

На фоне продолжающихся боевых действий против террористов ИГ, в которых курдские формирования ополченцев — «пешмерга» — воюют на стороне правительства Ирака, в самом Иракском Курдистане растут сепаратистские тенденции, ставящие под угрозу территориальную целостность Ирака.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад