Правительство ФРГ продлит внешнее управление активами «Роснефти», пишет СМИ

Правительство Германии из-за разногласий с компанией «Роснефть» продлит внешнее управление над её активами в нефтеперерабатывающем заводе, расположенном в немецком Шведте, сообщает агентство Рейтер.

«Федеральное правительство продлевает на шесть месяцев опеку над нефтеперерабатывающим заводом PCK в Шведте», — передаёт агентство со ссылкой на министерство экономики страны. По данным Рейтера, пообщавшегося с несколькими инсайдерами, такое решение связано с отсутствием успехов на переговорах с «Роснефтью» о продаже ее активов в НПЗ.

Агентство также приводит слова парламентского статс-секретаря министерства экономики Михаэля Кельнера, который сообщает об успешном сотрудничестве с польской стороной в этом вопросе. Ранее уполномоченная правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Анна Лукашевска-Третьяковска в интервью агентству РАР сообщила, что польский энергетический концерн Orlen ведет переговоры о покупке нефтеперерабатывающего завода в Шведте.

НПЗ PCK в Шведте, расположенном у границы с Польшей, до недавнего времени перерабатывал в основном нефть, поступающую по трубопроводу «Дружба». После введения западных санкций в отношении российской нефти будущее завода оказалось под вопросом. Завод снабжает нефтепродуктами большую часть восточной части Германии, включая аэропорт Берлина. Его мощность составляет 11,6 миллиона тонн в год, индекс Нельсона — 9,8.

Согласно официальной информации, Rosneft Deutschland владеет 37,5% этого НПЗ, AET (Rosneft Refining & Marketing и Eni Deutschland) — 25%, а Shell Deutschland Oil — 37,5%. Польский Orlen заинтересован в покупке контрольного пакета акций НПЗ, а также готов поставлять сырье на предприятие, но только в том случае, если «Роснефть» полностью выйдет из состава его акционеров.

Правительство Германии в сентябре 2022 года передало дочерние предприятия «Роснефти» под управление Федерального сетевого агентства Германии. Таким образом, оно получило контроль над долями трех нефтеперерабатывающих заводов: PCK в Шведте, Miro в Карлсруэ и Bayernoil в Вогбурге. В октябре СМИ сообщили, что «Роснефть» через юристов пытается оспорить это решение. Но иск компании против немецкого правительства в марте текущего года был отклонен судом. В августе защита «Роснефти» подала апелляцию.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 8 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.