Правительство Бельгии утвердило решение о запрете реэкспорта российского СПГ

Правительство Бельгии приняло законопроект о запрете реэкспорта российского сжиженного природного газа (СПГ) через порты королевства. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Таким образом, Бельгия приводит свое законодательство в соответствие с 14-м пакетом санкций против России, который был принят в июне 2024 года и включает запрет на реэкспорт российского СПГ через территорию ЕС с марта 2025 года.

«Правительство согласовало проект королевского указа, определяет обязательства и механизмы контроля для выполнения запретов в рамках постановления Совета ЕС 2024/1745 (14-й пакет санкций — прим. ТАСС)», — говорится в сообщении правительства.

В соответствии с санкционными требованиями правительство Бельгии запрещает перегрузку и оказание любых технических и финансовых услуг для реэкспорта СПГ.

Теперь это решение должен утвердить Госсовет королевства.

Разгрузка российского СПГ для использования в Европе разрешена. Впрочем, Еврокомиссия уже сообщила, что готовящийся к 24 февраля 16-й пакет санкций должен включать ограничения на закупку такого топлива для стран ЕС. В бельгийском порту Зеебрюгге находится крупный хаб СПГ, который, в частности, используется для обслуживания и перегрузки российских СПГ-танкеров.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 января 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕК объяснили отсрочку контрольных мер по метану
Еврокомиссия (ЕК) переносит на один год проверки импорта ископаемого топлива на предмет выбросов метана не из-за уступок нефтегазовому лобби, а ради энергетической безопасности Европы в условиях нестабильного мирового рынка, заявила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.
Трамп объявил о соглашении с Тайванем по СПГ с Аляски
Тайвань взял на себя обязательство закупить сжиженный природный газ (СПГ) в рамках проекта Alaska LNG на сумму от 70 до 80 миллиардов долларов в течение следующих 20 лет, заявил президент США Дональд Трамп.