Потребление нефти в мире

prod-neftМировое потребление нефти стабильно увеличивается каждый год. Глобальные финансовые кризисы, порой сотрясающие экономику, выглядят лишь небольшими зазубринами на графике потребления нефти. Развитие альтернативных источников энергии и различные «зелёные» технологии пока неспособны оказать сколь либо заметное влияние на использование нефти. Если 30 лет назад, когда для автомобиля считался нормальным расход 15 литров бензина на 100 км пути, человечеству хватало 60 млн баррелей нефти в сутки, то теперь нужно уже свыше 90 млн баррелей в сутки. По прогнозам, отметка 95 млн баррелей в сутки будет преодолена в 2016-2017 годах. На какие цели тратится такая уйма нефти — почти 100 млн бочек каждый день?

consumption

Современная цивилизация устроена так, что «хорошо жить» буквально означает «потреблять больше нефти». Нефтяное топливо даёт свободу перемещения, а органический синтез — качественные и удобные товары. Список того, что производится из нефти, весьма внушителен. Осуществлялись даже попытки использовать углеводородное сырьё в производстве продуктов питания. Поскольку абсолютным лидером в разработке и применении нефтяных биотехнологий была наша страна, уделим этой теме один абзац в конце статьи.

Сейчас основная часть добываемой в мире нефти используется для производства различных видов топлива. Не один из других видов топлива не может приблизиться к нефтепродуктам по своим потребительским качествам. К примеру, использование природного газа на транспорте сдерживается сложностью его хранения. Для газа нужны тяжёлые баллоны из толстой стали, причём расходует автомобиль содержимое такого баллона намного быстрее, чем аналогичный объём бензина или солярки. При сгорании угля остаются твёрдые остатки (шлак и зола) которые требуется удалять из топки и утилизировать. Жидкое топливо, полученное из нефти, в настоящее время находится вне конкуренции по сочетанию удобства, безопасности и количеству энергии на единицу объёма. Основные виды нефтяного топлива:

* Бензин
* Авиационное топливо, ракетное топливо (керосин)
* Дизельное топливо (солярка)
* Судовое топливо (смесь мазута и дизтоплива)
* Топочный мазут
* Сжиженный газ (пропан-бутановая смесь)

allfromoil

Вторым по важности направлением использования нефтяного сырья является производство различных полимеров и резины. Производители пластмасс постоянно работают над повышением качества своей продукции. Пластмасса составляет серьёзную конкуренцию дереву и металлу — она лёгкая, прочная, не подвержена гниению и коррозии. Прозрачные виды пластмасс всё чаще используются вместо стекла, как в строительстве, так и в производстве тары для различных жидкостей. Полиэтиленовые и полипропиленовые пакеты вытеснили бумагу и целлофан. Повсеместно применяются синтетические ткани. Синтетические каучуки заменили сок тропических растений в производстве резины.

* Пластмасса
* Полимерные плёнки
* Синтетические ткани
* Резина

В процессе переработки нефти образуются тяжёлые остатки, которые идут на производство строительных материалов — гудрона, строительного и дорожного битумов. При смешивании битума с минеральными веществами получается асфальт (асфальтобетон), используемый в качестве дорожного покрытия.

* Битум
* Асфальт

Из нефти выпускается широкий ассортимент смазочных материалов. Минеральное масло получается при вакуумной дистилляции мазута, для производства синтетического масла используются полиальфаолефины или масла гидрокрекинга. Синтетические масла обладают лучшими потребительскими качествами, но себестоимость их производства выше. Пластичные смазки получаются путём смешивания минерального масла с загустителем, в частности, литол представляет собой смесь масла со стеаратом лития.

* Смазочное масло
* Электроизоляционное масло
* Гидравлическое масло
* Пластичная смазка
* Смазочно-охлаждающая жидкость
* Вазелин

Вещества, получаемые из нефти, используются для производства красок, лаков и растворителей, моющих средств. В этих отраслях производные нефти используются только по причине их относительно низкой цены. При необходимости требуемые вещества могут быть получены из других источников.

* Растворители
* Моющие средства

Содержание серы в топливе строго ограничено, поскольку продукты сгорания серы опасны для окружающей среды. Сера, извлечённая из нефти в процессе её переработки, реализуется в чистом виде или в виде серной кислоты. Из отходов перегонки нефти производится кокс, используемый в производстве электродов и в металлургии. Перечисленные продукты не являются целевыми, они выпускаются в процессе утилизации отходов нефтепереработки.

* Сера
* Серная кислота
* Нефтяной кокс

Если бы эта статья писалась 30 лет назад, то в числе продукции, получаемой из нефти, обязательно присутствовали бы кормовые белки — паприн, гаприн, меприн, эприн. В 70-80 годах прошлого века рядом с крупными нефтеперерабатывающими заводами стали строиться предприятия по выпуску синтетического белка — в Киришах, Новополоцке, Кременчуге, Павлодаре, Ангарске, Сызрани, Саратове, Уфе. Около 2/3 мирового производства синтетических белков приходилось на СССР, остальное — преимущественно лицензионное производство в Восточной Европе. Синтетические белки применялись для откорма коров, свиней, птиц, рыб и пушных зверей. В 80-х производилось около 3 кг синтетических белков на жителя СССР, на 90-х планировалось нарастить этот показатель до 30 кг в год. Реальность разошлась с планами — после крушения СССР биотехнологические предприятия в короткий период были ликвидированы. Уже к концу 90-х производство белка из нефти и газа практически полностью прекратилось.

Источник: Нефтянка.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад