Поставки СПГ из Австралии могут сорваться из-за одного-единственного газовоза

Китайский СПГ-танкер Cesi Qingdao со сжиженным природным газом застрял на экспортном терминале в Австралии, нарушив тем самым график поставок газа

Судно Cesi Qingdao сломалось у причала СПГ-завода APLNG на острове Кертис в Квинсленде и в настоящее время не может отойти от терминала для отгрузки, сообщила компания Origin Energy. Bloomberg считает, что это усугубит проблемы с поставками топлива в преддверии зимы в Северном полушарии.

«Только одно судно СПГ может одновременно пришвартоваться к заводу СПГ», — сказали Origin, добавив, что отгрузка следующих партий СПГ невозможна, пока танкер не уберут.

По плану танкер должен был отправиться с грузом в китайский Вэньчжоу.

СПГ-заводом APLNG совместно владеют Origin Energy (27,5%), ConocoPhillips и Sinopec.

ConocoPhillips обычно загружает судно на экспорт каждые три дня. Аварийная ситуация уже вынудила компанию перенести два груза в графике, возможно, количество перенесенных отгрузок возрастет.

Со своей стороны, китайская Sinopec на этой неделе связывалась с другими поставщиками по вопросу оперативной доставки СПГ в Китай. При этом, говорят трейдеры, особой спешки с заменой поставок все равно не будет: спрос в КНР остается относительно слабым в преддверии зимы. Кроме того, китайская CNOOC предлагала перепродать партию газа с другого австралийского СПГ-завода в январе.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 27 ноября по 1 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.