Поставки российского СПГ в США опять стали выгодными

Цены на газ в США за последнюю неделю взлетели более чем на 40%, достигнув максимума с 2014 года на фоне холодов в северо-восточной части страны и самых низких за десятилетие запасов газа в хранилищах. Такая динамика цен ставит экспорт сжиженного газа из США на грань убыточности при продаже как в Европу, так и в Азию. Более того, при текущих ценах становятся очень выгодными даже поставки в США российского СПГ с Ямала — подобные случаи уже наблюдались прошлой зимой. Впрочем, аналитики подчеркивают, что всплеск цен на газ в США не будет долгосрочным.

Американский рынок газа переживает самый серьезный рост цен за последние годы. Всего за четыре торговых дня фьючерс на индекс Henry hub (ключевая площадка по торгам газом) с поставкой через месяц прибавил в цене 44%, дойдя 14 ноября до $4,8 за MBTU (млн британских тепловых единиц), или до $125 за 1 тыс. кубометров. Последний раз такого уровня оптовые цены в США достигали летом 2014 года. При этом стоимость газа для потребителей в Бостоне 15 ноября выросла до $10,55 за MBTU, по данным Минэнерго США.

Рост цен был вызван ожиданием резкого похолодания на северо-востоке страны на следующей неделе.

Одновременно, несмотря на рекордные показатели добычи, запасы газа в хранилищах в начале отопительного сезона составили только 90,5 млрд кубометров, что на 15% ниже, чем год назад, и на 16% ниже среднего уровня за пять лет. Этот уровень запасов — самый низкий с 2005 года. Минэнерго США 8 ноября объясняло эту ситуацию высоким отбором из хранилищ прошлой зимой и высоким спросом на газ в течение лета. В результате, хотя среднесуточная добыча газа в США в апреле—октябре составляла 2,36 млрд кубометров и была почти на 12% выше, чем год назад, этого оказалось недостаточно для заполнения хранилищ.

Неясно, надолго ли цены в США останутся на столь высоком уровне — в течение дня 15 ноября фьючерс на Henry hub уже упал на 8% в рамках коррекции, до $4,3 за MBTU. Но при текущих ценах рентабельность поставок сжиженного газа из США на мировые рынки становится в лучшем случае близкой к нулю. По оценке Platts, себестоимость СПГ с Sabine Pass в Луизиане (первый и самый эффективный СПГ-завод в США) при поставке на рынок Великобритании составит около $8,8 при цене на британском хабе NBP в $9,45 и последних сделках по поставке СПГ в Британию на уровне 94% от цены NBP. Себестоимость при поставке в Азию составит $10,35 при средней цене спотовых сделок с поставкой в Японию в декабре в $10,38.

Более того, при текущих ценах на газ в Бостоне рынок США может стать премиальным и для российского СПГ с проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ». Подобные поставки в США через трейдерское подразделение французской Engie уже шли прошлой зимой (см. “Ъ” от 9 января). По данным “Ъ”, в ближайшие дни НОВАТЭК проведет первую перевалку «борт-о-борт» в Хоннингсвоге (Северная Норвегия) с ледового танкера Arc7 «Владимир Русанов» на обычный танкер «Псков», причем пункт назначения последнего еще не выбран.

По словам собеседников “Ъ” на рынке, маржа при продаже этого груза в США по текущим ценам выше, чем в Западную или Южную Европу, а танкер может дойти от точки перевалки до Бостона всего за восемь дней.

Но сейчас ставки фрахта на СПГ-танкер в Атлантике очень высоки и составляют около $190 тыс. в сутки, и найти свободное судно очень сложно, что затрудняет организацию таких непривычных сделок, как поставка СПГ в США, говорил Роман Казьмин из ICIS. «Подобные сделки легче все организовать компаниям, у которых есть свои суда,— это Shell, Total, Engie»,— говорит он, напоминая, что Engie владеет правами на мощности по регазификации СПГ в приемном терминале Everett в Бостоне. «Теоретически грузы с Ямала могут прийти в США, этому благоприятствует сравнительно удобная логистика через Северную Атлантику, а также то, что у «Ямал СПГ» сейчас есть свободные грузы, которые можно продать на споте»,— продолжает эксперт. Но, по его мнению, если такая сделка и произойдет, то, скорее всего, через трейдера, как и прошлой зимой. Роман Казьмин подчеркивает также, что всплеск цен на американском рынке может продлиться еще какое-то время, но точно не станет долгосрочным трендом: «Эта ситуация может продолжаться еще месяц или три, но точно не год».

www.kommersant.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 16 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.