Поставки газа по газопроводу «Ямал — Европа» снижены почти до нуля

Поставки газа по трубопроводу «Ямал — Европа», по которому газ из России через Белоруссию и Польшу идет в Германию, снизились в понедельник практически до нуля. Об этом свидетельствуют данные операторов европейских газопроводов.

По данным компании Gascade, поставки газа в пункте Мальнов на польско-германской границе в выходные начали постепенно снижаться и к утру понедельника достигли уровня в 461,468 кВт/ч, что в 105 раз меньше объема номинации. При этом с начала месяца объем поставок варьировался приблизительно от 17-32 млн кВт/ч.

Срок действия долгосрочного российско-польского соглашения о транзите газа из России на Запад по польскому участку газопровода «Ямал — Европа» истек 17 мая. Теперь поставки осуществляются на основе аукционов, проводимых оператором газотранспортной сети Польши — компанией Gaz System мощности польского участка газопровода на суточных аукционах и аукционах с поставкой в течение дня. Согласно информации, размещенной на аукционной платформе компании, в пятницу на аукционе с поставкой в течение дня было приобретено 28,5 млн кВт/ч из доступных более чем 38 млн кВт/ч. В субботу уже вдвое меньше — 12,5 млн из предложенных 38 млн кВт/ч.

23 мая на суточном аукционе было продано только 4 млн кВт/ч на прокачку газа в воскресенье. 24 мая вообще не было зарезервировано никаких мощностей. Только в ночь на понедельник на аукционе было зарезервировано 4 млн кВт/ч на ближайшие так называемые газовые сутки, которые начинаются в 06:00 утра и заканчиваются ровно через 24 часа — в 06:00 утра следующего дня.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 мая 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.