Поставка российского газа в Германию через Польшу остановилась

Физические поставки российского газа по газопроводу «Ямал-Европа», идущего через Белоруссию и Польшу в Германию, остановились. Об этом свидетельствуют данные газотранспортного оператора Gascade, сообщает ТАСС.

Причиной такой ситуации стало решение «Газпрома» не бронировать мощности для транзита. Не идет газ и в реверсном направлении.

Компания cнижает объем транзита с пятницы, 17 декабря. Тогда «Газпром» не заказал поставки на следующий день, но на внутридневных торгах купил прокачку 26,8 миллиона кубометров, что ниже 31,4 миллиона в предыдущие дни. В субботу поставки составили 5,2 миллиона кубометров, в воскресенье — 4,2 миллиона, а в понедельник — 3,8 миллиона.

В ноябре компания отказалась бронировать мощности на месяц вперед. Вместо этого в декабре компания имеет возможность заказывать поставки на следующие неделю или на сутки. На январь «Газпром» забронировал 21,6 процента предложенных мощностей в «Ямал-Европа».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 1 декабря подтвердил, что готов перекрыть газопровод, идущий в Польшу, если та пойдет на закрытие польско-белорусской границы.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.