Пользуясь моментом: Китай скупает дешевую нефть рекордными объемами

Пока все больше стран снимают ограничения, Китай спешит воспользоваться все еще очень низкими ценами на нефть, закупая большие партии на фоне восстановления спрос в стране, об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные компании, отслеживающей движение танкеров.

В настоящее время в сторону китайских портов движется в общей сложности 117 супертанкеров (VLCC), каждый из которых способен отгрузить 2 миллиона баррелей нефти. Ожидается, что они достигнут берегов КНР в период с мая по август. Таким образом, если каждый из супертанкеров перевозит стандартный объем сырой нефти, это означает, что в ближайшие три месяца Поднебесная купит не менее 230 миллионов баррелей.

По данным Bloomberg, флот на пути в Китай является самым большим из направляющихся к крупнейшему в мире импортеру нефти за всю историю.

Судя по всему, большая часть этой нефти была куплена еще в апреле, когда цены на “черное золото” были значительно ниже текущих, а американская WTI и вовсе уходила в минус.

Напомним также, месяцем ранее китайские нефтеперерабатывающие заводы уже закупали ультра-дешевые объемы нефти из Аляски, Канады и Бразилии, используя большие скидки, которые предлагались Китаю по многим сортам на фоне отсутствия спрос в других странах.

По оценкам экспертов, Китай в I квартале удвоил коэффициент заполнения своих стратегических и коммерческих нефтехранилищ, воспользовавшись низкими ценами на нефть и в некоторой степени поддержав рынок в условиях падения спроса. Китай перенаправил импорт в запасы, но не стал сокращать его.

vesti.ru

 

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 мая 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.