Польский Orlen удвоил добычу газа в Норвегии

Польский энергетический концерн Orlen в 2022 году более чем вдвое увеличил добычу газа в Норвегии — до 3,15 миллиарда кубометров, сообщила пресс-служба компании.

«Группа Orlen показала более чем двукратное увеличение добычи природного газа из месторождений Норвегии в 2022 году», — отмечается в сообщении. «Добыча составила 3,15 миллиардов кубометров, тем самым показав 100-процентный рост по сравнению с 2021 годом, когда было 1,42 миллиарда кубометров», — добавили в компании.

Общая добыча природного газа группой Orlen в Польше и за границей достигла 7,7 миллиарда кубометров в 2022 году. «Этот объем – почти половина спроса на этот вид топлива в стране в прошлом году», — указано в сообщении.

В будущем Orlen планирует еще больше увеличить добычу газа, «которая до 2030 года может достигнуть уровня в 12 миллиардов кубометров». «В области заграничной деятельности наш приоритет – норвежский континентальный шельф… Мы также постоянно инвестируем в разведку и добычу газа в Польше, где открываем новые месторождения этого энергоносителя, что позволяет сохранить добычу в стране на стабильном и высоком уровне», — сказал глава компании Даниель Обайтек.

По данным польского министерства климата и защиты окружающей среды, в 2022 году объем использованного в Польше газа составил 16,62 миллиарда кубометров.

На норвежском континентальном шельфе Orlen владеет в настоящий момент 98 концессиями и ведет добычу газа на 17 месторождениях. Там Польша рассчитывает довести добычу до 6 миллиардов кубометров до 2030 года. Добыча на собственной территории в 2022 году составила в Польше 3,43 миллиарда кубометров. Также польская компания ведет поиск и добычу газа в Литве, Канаде и Пакистане.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.