Польская госкомпания попросила «Газпром» снизить цену на газ

Речь идет о поставках по Ямальскому контракту. Каждая сторона раз в три года может выступить за пересмотр условий. Ранее в этом году Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» вернуть польской стороне $1,5 млрд из-за спора о цене

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG подала заявку на снижение цен на российский природный газ, следует из сообщения на сайте компании.

«PGNiG воспользовалась своим правом по договору и подала ПАО «Газпром» и ООО «Газпром Экспорт» заявку на изменение цены газа», — говорится в сообщении компании.

Речь идет о поставках «Газпрома» в Польшу по так называемому Ямальскому контракту, который был заключен 25 сентября 1996 года. В PGNiG отметили, что по соглашению раз в три года каждая из сторон имеет право выступить за пересмотр ценовых условий поставок, если посчитает, что они «не отвечают рыночной ситуации».

Контракт между PGNiG и «Газпромом» предусматривает поставки 9,8 млрд кубометров газа ежегодно. Соглашение действует до 2022 года. В ноябре прошлого года в PGNiG сообщили, что после 2022 года откажутся от контракта. Президент правления компании Петр Возняк объяснил такое решение о расторжении стремлением диверсифицировать поставки газа в Польшу.

В марте текущего года PGNiG выиграла спор с «Газпромом» о пересмотре цен на поставки с ноября 2014 года. По итогам пятилетнего спора Стокгольмский арбитраж утвердил новую формулу расчета цены на российский газ и обязал «Газпром» вернуть польской компании около $1,5 млрд. Решение суда затронуло поставки с 1 ноября 2014 года, когда PGNiG подала заявку на пересмотр контрактной цены.

В конце июня «Газпром» перечислил $1,5 млрд PGNiG. При этом российская компания продолжает обжалование решения арбитражного суда. В компании считают, что выплата PGNiG не повлияет на процесс обжалования.

www.rbc.ru

 

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 ноября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"