Польша резко сократила поставки российского газа

Польский энергетический концерн PGNiG объявил о резком снижении поставок российского газа: импорт обрушился на 21 процент — до 6,29 миллиарда кубометров. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

В концерне указали, что доля импорта на восточное направление в общем импорте снизилась до 58 процентов (с 75 процентов в 2018 году). Сейчас концерн сосредоточен на поставках сжиженного природного газа (СПГ), например, в конце августа PGNiG начала перепродажу купленного у США топлива Украине.

В начале октября уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что республика планирует полностью отказаться от российского газа к концу 2022 года. При этом он подчеркивал, что больше всего топлива страна получает именно из России, однако альтернативой российским поставкам станут новый СПГ-терминал в Свиноуйсьце и газопровод Baltic Pipe.

Российская сторона полагает, что Польша в перспективе не намерена отказываться от газа, но хочет выбить для себя выгодные условия. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев настаивал на том, что республике нужно предоставлять газ гражданам по доступной цене.

lenta.ru

 

Предложение на мировом рынке нефти. Отчет ОПЕК от 14 ноября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании