Польша разорвала соглашение на поставку газа из России

Власти Польши досрочно разрывают соглашение на поставку российского газа, не дожидаясь его завершения в конце 2022 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного правительства по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского.

Согласно договоренности, государство может рассчитывать на импорт до 10 миллионов кубометров газа в год из России. «13 мая правительство Матеуша Моравецкого приняло резолюцию о разрыве соглашения между правительством Польши и правительством Российской Федерации. Того соглашения, которое называют «Ямальским», которое было подписано в 1993 году. Через 30 лет можно констатировать, что газовые отношения между Польшей и Россией перестают существовать», — подчеркнул Наимский.

Сейчас «Газпром» не экспортирует топливо в Польшу и Болгарию с 27 апреля: государства отказалась перейти на новую схему расчетов, предполагающую открытие в том числе и рублевого счета в Газпромбанке. С такими требованиями Москва выступила после начала военной спецоперации. Тем не менее, по словам вице-премьера Польши Яцека Сасина, страна справляется с газообеспечением и без поставок из России — хранилища заполнены на 84 процента.

В апреле Варшава ввела санкции в отношении 50 российских и белорусских физических и юридических лиц. Одним из главных фигурантов списка стала энергетическая компания «Новатэк». В результате без газа остались несколько десятков районов страны, поставки в которые вела Novatek Green Energy, «дочка» российской компании. После этого премьер Матеуш Моравецкий дал поручение государственным компаниям PGNiG, PSG и Gaz-System на основании закона о кризисном управлении забрать сети под свой контроль. «Новатэк» подал в суд на польские власти.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 23 по 27 мая 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет