Польша получила первую партию американского СПГ по контракту с Cheniere Energy

Американская Cheniere Energy начала реализацию заключенного с Польшей в ноябре 2018 г. долгосрочного контракта на поставки сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщила PGNiG.

Танкер- газовоз Oak Spirit с 1й партией СПГ прибыл сегодня на польский регазификационный на СПГ-терминал Качиньского в г. Свиноуйсьце. Объем партии — 165 тыс. м3 СПГ. После регазификации это будет 95 млн м3 газа. Транспортировка СПГ танкером из Мексиканского залива составила 14 дней. Это много. Сейчас в Свиноуйсьце идет его разгрузка.

Танкер-газовоз Oak Spirit был построен на верфи Daewoo Shipbuilding&Marine Engineering в Южной Корее в 2016 г. Эксплуатируется Cheniere Energy для отгрузки с СПГ- терминала Sabine Pass в штате Луизиана.

В официальной церемонии приема 1й партии на СПГ-терминале в Свиноуйсьце приняли участие представители правительства Польши, местных органов власти, а также руководители PGNiG и Cheniere Energy.

Глава PGNiG С. Возняка подтвердил трейдерские амбиции компании и отметил снижающуюся долю российского газа в структуре импорта Польши. Тезисы С. Возняка:

• наш портфель контрактов с американскими поставщиками охватывает более 9 млрд м3/год природного газа после регазификации;

• это больше, чем мы импортируем из России;

• такой объем укрепляет энергетическую безопасность Польши, но также дает нам возможность активно участвовать в торговле СПГ на мировом рынке.

PGNiG подписала с Cheniere Marketing International, дочкой Cheniere Energy, рассчитанное на 24 года соглашение в ноябре 2018 г. Объем поставок распределится следующим образом:

• в 2019-2022 гг. объем поставок составит около 0,52 млн т СПГ (0,73 млрд м3 газа после регазификации);

• в 2023-2042 гг. общий объем импорта СПГ достигнет 29 млн т (около 39 млрд м3 после регазификации).

Начиная с 2023 г. PGNiG будет получать около 1,45 млн т/год СПГ (около 1,95 млрд м3/год газа после регазификации). Общий объем поставок составит 29.5 млн т СПГ (около 39 млрд м3/год газа после регазификации).

По данному контракту, PGNiG получит СПГ, произведенный на заводах Sabine Pass в шт. Луизиана и Corpus Christi в шт. Техас. Поставки будут осуществляться по формуле DES (delivery ex ship) Инкотермс, т. е. с доставкой продавцом до СПГ-терминала в г. Свиноуйсьце. Продавец несет все расходы и риски по доставке СПГ в порт назначения до момента его разгрузки на СПГ-терминале.

Для PGNiG этот контракт стал 2м долгосрочным контрактом на поставку СПГ из США. 1й долгосрочный контракт был подписан в октябре 2018 г. PGNiG c Venture Global LNG.

Цена американского СПГ, поставляемого в Польшу, не раскрывается. Но в случае и с Venture Global LNG, и с Cheniere Marketing International говорится об исключительной экономической привлекательности поставок.

Это была 65я поставка СПГ в Польшу с момента запуска СПГ-терминала. 62 партия была доставлена в Польшу 18 июня 2019 г. Ранее поставки американского СПГ поступали в Свиноуйсьце в рамках спотовых сделок и в рамках среднесрочного контракта. До сих пор PGNiG получила 7 таких грузов. В июне 2017 г. компания получила 1ю в истории партию СПГ из США в рамках спотовой сделки от Cheniere Energy.

Регазификационный СПГ-терминал в г. Свиноуйсьце позволяет стране приобретать СПГ в любой точке мира и получать его морским путем. Пока на постоянной основе Польша приобретает СПГ из Катара и США. Эксплуатация терминала началась в конце 2015 г. До конца 2021 г. планируется увеличить возможности регазификации на терминале с 5 до 7.5 млрд м3/год. Также Польша намерена обзавестись плавучим регазификационным терминалом (FSRU) мощностью 3,5-4 млрд м3/год газа, который планируется разместить в г. Гданьск. За счет увеличения поставок СПГ Польша рассчитывает сократить, а после 2022 г, когда закончится контракт с Газпромом, вовсе отказаться от приобретения российского газа. И дело не в экономике — американский СПГ не может быть дешевле российского сетевого газа. Дело в том, что американцы на корню купили власти Польши, подогревая их восточноевропейские амбиции.

neftegaz.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 29 июля по 2 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет