Польша полностью заполнила свои газовые хранилища

Польша заполнила свои подземные газохранилища на сто процентов, сообщила министр климата и окружающей среды республики Анна Москва.

«На этот сезон мы обеспечены. Прежде всего, у нас уже 100% газа в хранилищах», — заявила она телеканалу Polsat.

Министр подчеркнула, что все поставки газа продолжаются, несмотря на сокращение прокачки по «Северному потоку». Уголь также непрерывно поступает, добавила Москва и пообещала, что зимой в стране «будет тепло».

«Газпром» в конце апреля прекратил поставлять топливо польской PGNiG в связи с отказом от расчетов за поставки по новой схеме в рублях. Кроме того, Варшава ввела эмбарго на ввоз угля из России в рамках европейских санкций, из-за чего в стране возник дефицит энергоресурса, а его стоимость у частных поставщиков подорожала до 640 долларов.

Кроме того, с середины июня экспорт газа «Северному потоку» снижен до 20% мощности из-за ремонта газовых турбин на станции «Портовая». Суточная производительность станции не превышает 33 миллионов кубометров.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 4 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.